Шаблоны cайтов

Шаблоны wordpress платные или бесплатные

12 янв 2021
98

Новости сайта

Сегодня в сети можно встретить широкий спектр самых разных шаблонов для Wordpress: начиная от бесплатных и заканчивая платными шаблонами. В связи с этим перед пользователями встает вопрос: какими шаблонами лучше всего воспользоваться? Стоит ли прибегать к бесплатным шаблонам для своего сайта или лучше потратиться и приобрести себе платный шаблон для Wordpress?

Давайте рассмотрим все преимущества и недостатки платных и бесплатных решений.

Начнем мы, пожалуй, с самых популярных и востребованных бесплатных шаблонов. Их преимущества видны невооруженным глазом:

Бесплатные шаблоны доступны. Их может скачать любой пользователь. Минимальная настройка – и ваш сайт уже пестрит яркими красками, отличается привлекательным внешним видом.

Бесплатные шаблоны предлагаются многими разработчиками, в том числе теми, которые продают платные решения. Такие шаблоны выпускаются для привлечения внимания к платным темам. Потому они обычно очень качественные и продуманные, ведь от них будет зависеть впечатление пользователя обо всей компании.

Бесплатные шаблоны по своему качеству практически не уступают платным темам. Многие бесплатные темы имеют великолепный внешний вид.

А теперь серьезные недостатки бесплатных шаблонов

Если загружать бесплатный шаблон с непроверенного сайта, то можно получить кучу вирусов и скрытых ссылок в придачу. Учитывая, что многие новички скачивают бесплатные темы с разных непроверенных сайтов, они нередко сталкиваются с проблемами, после чего их сайт вполне может перестать работать.

Бесплатные шаблоны не всегда имеют качественный код. В некоторых случаях код таких шаблонов на порядок хуже, чем код платных тем.

Низкая уникальность сайта. Если сайт основан на бесплатной теме, то в таком случае его дизайн вряд ли будет оригинальным. Ведь сотни тысяч пользователей по всему миру применяют эти шаблоны на своих сайтах.

Плохая SEO-оптимизация. Бесплатные темы редко затачиваются под SEO, зачастую имеют низкую скорость загрузки.

Сложность настройки темы. Платные темы для Wordpress часто имеют документацию, которая позволяет понять, как работает каждая настройка шаблона. Также платные темы обычно основаны на мощных библиотеках, которые несут в себе широкий функционал для владельца сайта.

Отсутствие пользовательской поддержки. Если понадобится что-то изменить, придется самостоятельно искать разработчиков этой темы или оставлять сообщения на общих форумах поддержки. Многие вопросы остаются без ответов.

Если тема вдруг перестанет работать после обновления Wordpress, новичок просто не будет знать, к кому обратиться за помощью.

Бесплатные темы не всегда адаптированы к мобильным устройствам

Очевидно, что к бесплатным темам нужно относиться очень настороженно, всячески изучая и анализируя источник их получения. Если этот источник доверенный, то можно воспользоваться такими темами, однако самым лучшим и профессиональным решением все же будут платные шаблоны для Wordpress.

Почему стоит обращаться к платным шаблонам

Премиум-шаблоны для Wordpress имеют следующие неоспоримые преимущества:

Профессиональный внешний вид, над которым работали опытные веб-дизайнеры. Будут учтены любые мелочи, расставлены цветовые акценты. Стильное оформление будет дополнено высококачественным кодом, который будет сжат для лучшей работоспособности темы.

Качественный код, написанный с учетом лучших практик программирования. Такие шаблоны обычно создаются с учетом будущей масштабируемости проекта. Они отлично работают с мобильными устройствами.

Многочисленность шаблонов. Владелец веб-сайта всегда может подобрать шаблон, ориентируясь на направленность своей деятельности. Сегодня платные шаблоны для Wordpress поставляются в разных категориях: мода, спорт, отдых, техника, медицина и т.д. Можно легко выбрать нужную тему, которая будет иметь все необходимое для сайтов из данной области. Если это тема для агентства недвижимости, то в ней будет обязательно реализован функционал поиска подходящего объекта (дома, земли, коттеджа и т.д.).

Платные шаблоны обычно основаны на своих авторских библиотеках, включают в себя массу опций, которые помогают тщательно подогнать тему под свои нужды. Чем дороже тема, тем более универсальной она является, содержит в себе массу разных опций. В таких темах продуманной будет каждая деталь.

Вы платите не только за саму тему, но и за профессиональную круглосуточную поддержку. Компания, продающая темы, обычно предлагает систему форумов, на которых можно легко задать вопрос и получить быстрый ответ. Также можно связываться с разработчиками по почте.

Если вы купили шаблон и поняли, что он вам не подходит, вы всегда можете получить возврат средств в установленный разработчиками срок.

Недостатки платных шаблонов

Цена. Зачастую цена достаточно высокая, однако она оправдана тем, что шаблон включает в себя массу разных опций. Если шаблон является универсальным, подходит под разные типы сайтов, то в таком случае и цена на него будет довольно высокой.

Дольше разбираться в опциях. Поскольку такие шаблоны обычно имеют массу настроек, сначала нужно будет изучить их, на что потребуется время. Однако все это упрощается в результате наличия подробной документации, которая поставляется вместе с платными шаблонами для Wordpress.

Привязанность к одному шаблону. Если бесплатные темы можно менять сотнями, их легко скачать и установить, то с платными шаблонами так не сделать. Конечно, можно купить сразу несколько шаблонов или приобрести доступ ко всем платным шаблонам разработчика (очень популярная возможность), однако на это нужно будет потратить массу средств.

В целом же, плюсы платных шаблонов с лихвой покрывают их минусы. Поэтому мы настоятельно рекомендуем вам покупать шаблоны Wordpress, а не пользоваться бесплатными решениями, особенно если вы планируете вести профессиональный сайт. В будущем смена шаблона может вылиться в массу разных сложностей и неприятностей, потому лучше заранее побеспокоиться о надежном фундаменте и приобрести платный шаблон для Wordpress.

Комментарии (0)

Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям
Зарегистрироваться как продавец или покупатель

Похожие статьи